Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
9 липня 2012 р. Всi новини

Как студенту убедить будущего работодателя заплатить за обучение

 

 

В украинских вузах начался прием документов.

Шанс поучиться за счет бюджета выпадет не всем, большинству придется платить. Если своих денег нет, можно найти работодателей, которые оплатят обучение будущим сотрудникам. Но только в том случае, если абитуриент хочет учиться востребованным на рынке профессиям, таким как инженер, технолог или высококвалифицированный рабочий.

Подготовительный этап

Нынешняя вступительная кампания обещает быть весьма конкурентной. Из вчерашних выпускников школ, а их 330 тысяч, которые прошли внешнее независимое оценивание, на образование за счет госбюджета смогут претендовать лишь 280 тысяч человек. Причем государство решило приостановить «производство» дипломированного офисного персонала, которым сейчас перенасыщен рынок труда.

«Еще в 2010 году мы заметили, что резко снизился интерес абитуриентов к инженерным и научным профессиям. Несмотря на жесткую критику, мы решили пойти навстречу тем ребятам, которые будут выбирать профессии, связанные с инженерными и техническими специальностями», — сказал «Известиям в Украине» министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Именно поэтому объем госзаказа в нынешнем году увеличен на 20% по таким направлениям, как электроника, энергетика, радиотехника, металлургия, машиностроение и металлообработка, инженерия и химические технологии, информатика и транспортная инфраструктура. На обучении более престижных «белых воротничков» государство решило сэкономить. Сегодня и рекрутеры говорят, что рынок перенасыщен дипломированным «офисным планктоном», а на производстве и в промышленности — дефицит квалифицированных работников.

На промышленные специальности в этом году поступить будет проще. Кстати, чиновники уверяют, что абитуриентам-технарям уже сейчас можно давать гарантии трудоустройства. «Между работодателями и вузами установлены отраслевые связи, в большинстве учебных заведений создан электронный банк данных о потребностях конкретных региональных предприятий в специалистах, — рассказали «Известиям в Украине» в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта. — Вузы заключают с компаниями договоры о трудоустройстве выпускников. Значительные наработки в этой сфере есть у Донецкого национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского, Киевского национального экономического университета им. Гетмана, Харьковского торгово-экономического института (филиал Киевского университета им. Гетьмана), каждый из которых заключил более 50 таких договоров».

Впрочем, пока лучше всего идет подготовка рабочих кадров. По данным Минобразования, заинтересованные предприятия сотрудничают с профтехучилищами по всей территории Украины и финансируют создание материально-технической базы. Ведомство подписало Меморандум о повышении качества образования в металлургической отрасли с «Систем Кэпитал Менеджемент», продолжает сотрудничать с группой работодателей химической отрасли, которые объединены в крупнейший отраслевой холдинг DF Group (химические заводы «Ровноазот», Черкасский и Северодонецкий «Азот», «Концерн «Стирол»). «DF Group взяла под опеку пять профессиональных технических заведений, которые готовят специалистов по разным профессиям в химической отрасли. Всем студентам в обязательном порядке будет предоставлена возможность пройти практику на предприятиях, чтобы они стали квалифицированными рабочими», — пояснил Дмитрий Табачник политику компаний.

По данным Минобразования, активными заказчиками рабочих строительных специальностей выступают «Хенкель Баутехник Украина» и «Кнауф Маркетинг Украина». Эти компании создали на базе профтехучилищ 37 научно-практических центров. Готова оплачивать обучение будущих сотрудников корпорация «Эталон», в состав которой входят машиностроительные предприятия «Мотор Сич» (производство авиационных двигателей), «Черниговский автозавод» (сборка автомобилей, например, марки Hyundai), «Украинский кардан».

Взаимовыгодный обмен

И хотя такая практика сотрудничества заводов и будущих специалистов пока не стала повсеместной, все же она набирает популярность. Если раньше владельцы фирмы обучали за счет компании своих детей, то сейчас к процессу подключились крупные промышленные корпорации с долгосрочным планированием бизнес-процессов. Дело в том, что для студента сотрудничество с будущим работодателем выгодно не только потому, что обучение бесплатное, но и гарантировано рабочее место. А компания получает квалифицированного сотрудника, поскольку вчерашний студент не может просто так уволиться. Он должен отработать указанный в договоре с предприятием срок или возместить затраты на свое обучение. К тому же предприятие, оплатившее учебу дипломированному молодому специалисту, получает существенные налоговые льготы.

Налоговый кодекс существенно расширил их перечень. «Во-первых, теперь можно отнести на валовые затраты всю сумму, потраченную на обучение персонала, тогда как раньше было ограничение: не более 3% фонда оплаты труда. Во-вторых, Кодекс разрешает не облагать налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные компанией в пользу учебных заведений не только за своих сотрудников, но и за любых других физлиц», — рассказала «Известиям в Украине» старший менеджер налогово-юридического отдела «Эрнст энд Янг» Галина Хоменко. Главное условие, при котором предприятие может воспользоваться налоговыми льготами — договор с будущим студентом о том, что он отработает не менее трех лет в компании, оплатившей его учебу.

По наблюдениям экспертов, чаще всего украинские работодатели используют налоговые льготы при оплате курсов повышения квалификации персонала. Однако вскоре акцент сместится — работодатели будут оплачивать учебу вчерашних школьников в ПТУ или вузах. «Такой подход используется во многих странах, — говорит независимый юридический консультант по трудовому праву Валерий Пономаренко. — Причем обучение не всегда оплачивается в полном объеме — возможна и частичная компенсация. Так работодатель гарантированно обеспечивает себя кадрами нужной квалификации на три-пять лет в зависимости от условий договора. А права студентов прописываются очень детально, чтобы они не стали крепостными корпораций».

Кстати, тонкости прямого сотрудничества студентов с работодателями вскоре будут прописаны и в украинском законодательстве. Принятый в первом чтении законопроект о занятости населения четко регламентирует права и обязанности сторон. К примеру, в документе прописано, что срок отработки выпускника не может превышать трех лет. Кроме того, от отработки освобождаются студенты, которые стали инвалидами или были призваны на военную службу. Если работодатель сам уволил сотрудника, деньги за обучение тоже отдавать не придется. На таких же условиях можно уволиться самому. Но только в том случае, если работодатель сам грубо нарушает трудовое законодательство, например, не платит зарплату.


Алина Полищук

 

 

 По матеріалам: izvestia.com.ua