Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
26 липня 2012 р. Всi новини

Каких навыков недостает выпускникам украинских университетов?

 

 

 

Украинские работодатели традиционно недовольны качеством подготовки специалистов, выходящих из стен высших учебных заведений.

На дотягивание их до нужного уровня квалификации затрачиваются немало времени и денег. Но и самим молодым людям, обучающимся в вузах, нелегко в полной мере представить себе, какие именно знания и умения им понадобятся для того, чтобы понравиться будущему работодателю, пишут comments.ua.

Как свидетельствуют данные исследования «Выпускники вузов глазами работодателей», проведенного недавно по заказу компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Киевским международным институтом социологии (КМИС), уровень подготовки свежеиспеченных специалистов не вызывает особого восторга у компаний, которые берут их на работу. Работодатели сетуют, что средний уровень их знаний заметно снизился, а знания эти зачастую оторваны от практики. Поэтому выпускники оказываются неподготовленными к работе в реальном бизнесе и не понимают, как этот бизнес работает. Нехватка специальных знаний, как показал опрос, сильнее всего ощущается у выпускников технических специальностей и бухгалтерии-аудита. К примеру, только 10% претендентов на аудиторские должности демонстрируют на предварительном тестировании, проводящемся в компании, достаточный уровень знаний.

Крупным компаниям приходится решать проблему собственными силами — одни пытаются наладить сотрудничество с вузами, внедрять курсы, позволяющие подтянуть студентов к своим требованиям, другие осуществляют «профессиональный тюнинг» корпоративно, проводя для новичков, принятых на работу, разнообразные тренинги, обучающие программы и т.д. Такой «тюнинг» влетает бизнесу в копеечку. Так, по некоторым данным, в банковской сфере на доведение молодого специалиста до нужного уровня квалификации требуется не менее восьми месяцев.

Совершенно очевидно, что проблема не только в неспособности системы высших учебных заведений готовить специалистов, соответствующих реальным потребностям экономики. Не менее остро следует ставить вопрос о роли самих молодых людей в построении профессиональной карьеры.

Выпускники вузов глазами работодателей: исследование. Каких навыков недостает выпускникам украинских университетов?

В упомянутом исследовании одним из основных недостатков выпускников эксперты называют их «неопределенность» — отсутствие видения собственного будущего, четкого понимания цели и путей ее достижения. Все это они обычно пытаются компенсировать амбициозностью — завышенной самооценкой (она особенно характерна для тех, кто получил диплом престижного вуза). Выпускнику кажется, что его знаний и умений достаточно для того, чтобы прямо со старта претендовать на высокую зарплату или даже на руководящую должность в компании.

Неудивительно, что представления молодых специалистов о навыках, которыми они должны обладать для получения работы и карьерного роста, порой противоположны тому, что думают по этому поводу работодатели. Как отмечается в исследовании КМИС, самыми важными качествами работников компании считают наличие практических профессиональных навыков, умение решать проблемные ситуации и работать с клиентами. Именно этого, по оценкам работодателей, чаще всего не хватает молодым специалистам. В свою очередь, выпускники как раз придают меньше значения практическим профессиональным навыкам и умению справляться с проблемными ситуациями, а ставят в приоритет знание иностранных языков и умение работать с компьютером.

 

  

По матеріалам: comments.ua