Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
19 серпня 2012 р. Всi новини

База данных зависала, ректоры брали взятки, а студентов убеждали идти на контракт

 

 


В Украине закончилась вступительная кампания — первокурсники-бюджетники зачисляются в университеты.

По предварительным данным, за полтора месяца вузам так и не удалось полностью выполнить госзаказ. Самым малым спросом у абитуриентов по-прежнему пользуются технические и прикладные специальности. Некоторые вузы даже просили Министерство образования забрать у них бюджетные места для технарей. Зато на гуманитарных направлениях традиционный аншлаг. Бесплатных мест для юристов, экономистов и прочих «белых воротничков» не хватало.

В результате вступительная кампания в этом году снова отметилась громкими коррупционными скандалами, необоснованными отказами при зачислении и проблемами с подтасовкой баллов.

«Попали» на базу

Трудности у абитуриентов начались с первых дней вступительной кампании. Электронная база данных, которую запустили только в этом году чтобы упростить подачу документов в вузы и разгрузить работников приемных комиссий, категорически отказалась передавать потоки информации по назначению.

«Самыми проблемными были первые две недели, — говорит Ольга Стрелюк, координатор общественного наблюдения за вступительной кампанией 2012 года гражданской сети «Опора». — Не все вузы смогли подключиться к базе, она постоянно зависала и выдавала ошибки. Абитуриентам не удавалось подать документы, система не принимала или «теряла» сертификаты с результатами внешнего независимого оценивания».

В Министерстве образования сбой электронной базы объясняют огромным количеством запросов именно в начале кампании — произошла обычная перегрузка системы. И действительно, по словам Стрелюк, уже вторая волна поступлений прошла в виртуальном режиме почти без проблем. Зато тем, кто подал документы и даже был рекомендован к зачислению одними из первых, на этапе зачисления пришлось сильно поволноваться. Из-за невнимательности приемных комиссий данные таких абитуриентов не были внесены в электронную базу до 31 июля. Сначала реестр давал сбой, а потом регистрацию пустили на самотек — о поступивших студентах «забыли». Однако фактически они не могли быть зачислены в вузы, поскольку в единой базе их нет.

И дать, и взять

«Вспомнить» забытых студентов удалось достаточно быстро: по информации «Известий в Украине», к вечеру последнего дня вступительной кампании (15 августа) данные почти всех из них были внесены в электронную базу. Единицам, которые «пролетели» в этом году, остается винить только вуз, уверены в Минобразования. Правда, очень сомнительно, что председатели приемных комиссий понесут какую-то ответственность за свою халатность. В ходе кампании оказалось много других, гораздо более веских поводов для того, чтобы призвать ректоров и деканов к ответу. По разным оценкам, как минимум, в пяти учебных заведениях страны их руководители или преподаватели были пойманы на взятках — очень уж хотелось некоторым абитуриентам попасть на бюджетные места.

В частности, «засветились» на этом неприглядном деле декан одного из вузов Харькова (сумма взятки более 10 тыс. грн), директор техникума в Николаеве (10 тыс. грн), директор колледжа в Мелитополе ($1 тыс.) и замдиректора колледжа в Ивано-Франковской области ($1,3 тыс.). Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы одного из вузов в Бердянске (14 тыс. грн) и ходит много непроверенной информации о расценках в столичных вузах — от $3 до $30 тыс. за «бесплатное» обучение. Сколько было случаев, о которых нет даже непроверенной информации, представить трудно. Интересно, что министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что виноваты в этом сами студенты. Коррупции в вузах не существовало, если бы поступающие сами не предлагали взяток, уверен министр.

Миссия невыполнима

Даже без точной статистики можно сказать, что львиная доля взяток попала в карманы сотрудников гуманитарных вузов — там был самый большой наплыв желающих стать студентами. Хотя немного больше заинтересовали в этом году специальности программистов, кибернетиков, технарей. Хотя все же украинских школьников по-прежнему манит светлый образ «белых воротничков», а на технические специальности идут лишь те, кто не поступил ни на одно из остальных 14 направлений подготовки. «При этом остается большое количество абитуриентов, которые никуда не поступили и не подали документы на технические направления даже в ведущих украинских вузах, — подчеркивает Стрелюк. — Хотя квоты подготовки на технические и естественно-научные специальности по госзаказу были увеличены на 20—30%».

Даже в самых престижных вузах после первого этапа зачисления свободными оставалось 90% мест госзаказа для технарей. Благодаря продлению сроков вступительной кампании на две недели (с 1 по 15 августа) часть этих мест удалось доукомплектовать. Тем не менее из некоторых университетов в министерство были направлены письма с просьбой снизить для них план госзаказа, к примеру, по прикладной физике или инженерной механике. По мнению Стрелюк, нынешние абитуриенты, которые выбрали технические специальности и которым удалось попасть на бюджет, не радуют качеством подготовки и уровнем знаний.

Кто первым встал

Продление сроков вступительной кампании хоть было объективно необходимо (в конце июля в 120 украинских вузах было подано меньше ста заявлений), но вызвало ряд проблем для абитуриентов и приемных комиссий. И те, и другие «запутались» в несогласованных действиях. «Во-первых, студенты получили возможность выбирать вуз еще две недели, — говорит Марина Макуха, менеджер проекта общественного наблюдения за вступительной кампанией 2012 года гражданской сети «Опора». — Из-за этого вузы, которые к 31 июля вроде выполнили госзаказ, столкнулись с ситуацией, когда бюджетник забирал оригиналы документов и пытался поступить в другое учебное заведение. Появлялось новое бюджетное место — снова открывался набор. Причем нередко этот «допнабор» проводился с нарушением правил».

Одним из самых обидных для абитуриентов нарушений стала «проверка на скорость». С 10 по 15 августа в приемных комиссиях начали без предупреждения сокращать рабочий день и рекомендовать к зачислению тех, кто раньше других успел принести оригиналы документов. В результате на бюджет попадали претенденты с более низкими баллами по ВНО, чем те, кто пришел немного позже. Так что решающую роль в зачислении сыграло не место в рейтинге, а быстрая реакция. Впрочем, на днях Табачник заверил, что подобные ситуации будут тщательно проверены. «При выявлении случая, когда кто-то своевременно подал заявление и проходил по баллам, но не был зачислен, министерство отменит или изменит соответствующий приказ вуза», — пообещал министр.

Контрактная линза

Чего точно нельзя изменить, так это подписанных контрактов на обучение. Несмотря на то, что вступительная кампания для контрактников только началась, многие вузы уже имеют в запасе заключенные и оплаченные договоры. Оказывается, в нынешнем году в приемных комиссиях активно использовался прием запугивания: абитуриентам и их родителям настоятельно рекомендовали не тянуть с поступлением на платное обучение. «Зачисление на контрактную форму обучения официально началось 10 августа, однако часть вузов еще в июле начали обзванивать абитуриентов и убеждать, что у них нет никаких шансов попасть на бюджетное место, — поясняет Макуха. — Им предлагали как можно быстрее принести оригиналы и подписывать контракт. Дескать, потом платных мест не останется». Похожая ситуация была и в минувшем году, так что эту уловку вузов придется иметь в виду тем, кто думает поступать следующим летом.

После того, как вступительную кампанию продлили, оказалось, что во многих подобных случаях у абитуриента было достаточно баллов, чтобы поступить на бюджетное место в какой-то другой вуз. Однако контракт подписан, деньги переведены на расчетный счет «предприимчивого» учебного заведения и вернуть их обратно нельзя. Даже при большом желании доказать вину приемной комиссии в этом случае не получится, потому что на самом деле виновата нерешительность абитуриентов и родителей. «Многие жалуются на непрозрачность вступительной кампании, но мало кто готов защищать свою позицию до конца, — резюмирует Макуха. — Чаще всего аргументом становится то, что ребенку еще придется учиться в каком-то вузе, поэтому даже на письменную жалобу в Министерство образования никто не решается».

Справка: По официальным данным Минобразования, нынешним летом заявления о вступлении в вузы направили более 620 тыс. человек — это новый рекорд для украинского образования. Кроме того, в 2012 году госзаказ крупнейший за все годы независимости. Самыми популярными вузами среди абитуриентов стали Киевский национальный университет им. Шевченко (45 467 заявок), Национальный университет «Киевский политехнический институт» (41 071), Львовский национальный университет им. Франко (40 751), Национальный авиационный университет (35 283) и Национальный университет «Львовская политехника» (32 887)». Итоги зачисления абитуриентов на бюджетную форму обучения в Минобразования пока не подвели. «Цифры появятся после 25 августа, когда закончится зачисление на контракт», — сказали «Известиям в Украине» в пресс-службе министерства.

 

  
  

По матеріалам: izvestia.com.ua