Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
23 серпня 2012 р. Всi новини

В украинских ВУЗах жесткий недобор

 

 

Почти сенсационно завершилась нынешняя вступительная кампания в Украине.

Собственно, она еще продолжается, потому что едва ли не впервые за время платного обучения бюджетные места в вузах оказались свободными. Еще на прошлой неделе ВУЗы должны были издать приказы о зачислении.

 Но и на прошлой неделе добирали на бюджет, до 25-го числа — будут брать на контракт. Про это у министерства образования попросили ректоры. Потому что к сотне учебных заведений вообще никто не пришел, говорится в сюжете ТСН.

 Юлию Владимировну не причислили ни к одному столичному ВУЗу. Не помог и Владимир Литвин — ее папа.

 Юлия Владимировна Литвин хотела стать товароведом. Из родных Черкасс направилась в столичный торгово-экономический университет: «Это была моя мечта, а они лишили последнего шанса», — жалуется девушка.

 Они — это приемная комиссия. Абитуриентка уверяет, что до последнего не могла узнать, рекомендована ли к поступлению. Сайт не обновлялся, по телефону отвечал лишь автоответчик. И из ВУЗа никто не позвонил, что ее принимают. «Люди с более низкими баллами будут учиться на бюджете, а меня оставили на контракт», — рассказывает Юлия.

 В ВУЗе уверяют, что ночей не досыпали, а информацию о рекомендованных к зачислению обновляли ежедневно и на сайте, и на стенде. Зачислили тех, кто вовремя принес оригинал.

 В этом году у них рекорд — 22 тысячи заявлений на 370 бюджетных мест. Таким похвастаться могут не все.

 По данным Министерства образования в 91 учебное заведение не было подано ни одного заявления от абитуриентов.

 Среди таких — Сумской филиал академии статистики, учета и аудита. У входа зеленеет каштан, а на балконе проросла березка. От приемной здесь только объявления. Директор в отпуске, и по телефону сказала: у них не такой уж и ноль при поступлении. Хоть на дневное отделение ни одного желающего, однако на заочное есть кандидатуры, аж пять.

 В настоящее время укрепляют фундамент и готовятся к новому учебному году без первого курса.

 Николай Фоменко, заместитель директора департамента высшего образования Минобразования рассказывает: «У нас есть определенные проблемы с выполнением госзаказа — это касается естественных направлений подготовки, технических специальностей».

 Задаром овладевать не захотели компьютерными науками, системным анализом, компьютерной инженерией и машиностроением.

 В Министерстве образования констатируют, что немало свободных бюджетных мест осталось в колледжах и техникумах.

   
  

По матеріалам: vkurse.ua