Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
7 вересня 2012 р. Всi новини

В Украине отказываются шить школьную форму

 

 

Шить школьную форму в Украине перестало быть выгодным делом.

 «Спецодежда» для украинских школьников в этом году подорожала 15-25%. «Комментарии» разобрались в экономике ученической экипировки.

 В последние дни лета на школьных базарах настоящий бум – родители торопятся приобрести новую форму для своих чад. Но от весящих на одежде ценников многие приходят в недоумение: ведь «точно такая же» блузка или костюм еще буквально год назад стоили дешевле. Как утверждают на фабриках, цены на школьную форму выросли за последний «учебный год» в среднем на 15-25%.

 К примеру, бюджетный вариант костюма-тройки для девочки (пиджак, сарафан, юбка) с большим содержанием синтетики обойдется сегодня от 450-480 грн. Для мальчика – (пиджак, жилетка, брюки) – 420-450 грн. Если же в костюм входит не 10-15%, а 45% шерсти, за него придется выложить от 650 грн. до 800 грн. При этом школьной формы отечественного производства из натуральных тканей родителям придется еще хорошенько поискать. Чтобы сэкономить на сырье и удешевить свою продукцию, украинские фабрики выпускают костюмы для школьников из натуральных материалов минимальными партиями.

 Производители считают убытки

 Об экономике и ценообразовании школьной формы «Комментариям» рассказали сами производители. Себестоимость школьной формы зависит от многих факторов – ткани, налогообложения, энергоресурсов и, разумеется, объемов производства.

 Как отмечает Анатолий Коваль, директор предприятия «Алекс Мода Групп», занимающегося пошивом школьной формы свыше десяти лет, если закупочные цены на ткань в этом году почти не изменились, то объемы производства школьной формы на украинских фабриках за этот период значительно упали.
 За счет сокращения объемов производства, увеличились основные затраты предприятий. И себестоимость в пересчете на единицу продукции возросла. «Школьную форму производить сегодня в Украине невыгодно», — констатирует Анатолий Коваль.

 Сегодня отечественных производителей школьной формы можно пересчитать по пальцам – предприятия одно за другим отказываются от развития данного направления. Конфликт возникает из-за слишком короткого сезона и длинной производственной цепочки. По оценкам менеджера по продажам Керченской швейной фабрики Наталии Сазоновой, порядка 80% продаж школьной формы приходится на летний период.

 «С прошлого года у нас остался большой объем остатков на складе. Поэкспериментировали с цветами и фасонами, и в результате часть отшитой коллекции не сумели своевременно распродать. Через год цену на эту продукции пришлось пересчитать в сторону роста (кредиты в банках, зарплата сотрудникам и т.д.)», — объясняет Анатолий Коваль.
 Один из вариантов, о котором мечтают швейные фабрики, — сотрудничество со школами. Предварительный заказ продукции в декабре (с предоплатой хотя бы в 10%) позволил бы отрегулировать цены на этот товар — вывести их на один уровень по стране и снизить себестоимость за счет объемов. Сейчас разница в ценах на школьные костюмы в зависимости от региона и населенного пункта составляет сотни гривен.

 Оптовые и розничные посредники накручивают на них наценку от 50 до 350 грн. И при оптовых ценах на костюмы-тройки у производителей в 350 грн., в киевских магазинах эти комплекты предлагают уже по 700-900 грн.

 Несмотря на немалую емкость рынка школьной формы (только для младших классов требуется 2 млн. костюмов ежегодно), отечественные производители в общей сложности реализуют менее 0,5 млн. костюмов. Импорт на этом рынке превалирует. Однако нельзя сказать, что этот факт позволяет родителям экономить. 75% костюмов для школьников в Украину привозят из Китая, Польши и Турции. И только Поднебесной прельщает своей дешевизной. «Польские костюмы сопоставимы по ценам с украинскими, а турецкие — на 10-15% дороже отечественных», — делится наблюдениями Анатолий Коваль.

 Форма уходит в Интернет

 Одна из самых ярких тенденций этого года на рынке школьной формы – украинские производители активно продвигают и продают свою продукцию через интернет. По словам директора по развитию интернет-магазина vshkolu.in.ua Русланы Коваль, спрос на приобретение школьной формы через интернет увеличился минимум на 50%. «Предприятия постепенно отказываются от работы с оптовыми закупщиками и начинают продавать школьную форму через интернет-магазины розничным покупателям», — отмечает эксперт.
 Многие родители пользуются услугой «примерка на дом», которую предлагают некоторые интернет-магазины, подбирая для ребенка школьную форму из нескольких привезенных костюмов. Значительная часть приезжает за формой в стационарные (фирменные) торговые точки за конкретной моделью, предварительно изучив ассортимент на витрине интернет-магазина.

 Владельцы интернет-магазинов говорят, что покупателей очень интересует, из каких материалов сшита школьная форма. Обжегшись на некачественном товаре, родители готовы переплачивать «лишние» 100-200 грн. за костюм, чтобы через два-три месяца не пришлось искать недоброкачественной обновке замену.

 «Практически все клиенты всегда интересуются характеристиками и составом тканей, из которых пошита школьная форма. Для родителей это очень важно», — рассказывает Руслана Коваль. К примеру, блузы с составом хлопка 80-90% продаются лучше, чем с 50%.

 К слову, качество и происхождение сырья влияет не только на себестоимость, но и на каналы реализации школьной формы. Для пошива школьной формы украинские фабрики используют в основном турецкую и китайскую ткань. Шерсть, произведенная украинскими предприятиями, по их словам, вдвое дороже и при этом менее качественная.

 «Проблема импортных тканей в том, что большинство из них завозится в страну полулегально. В итоге – документов, подтверждающих качество этих тканей, поставщики нам предоставить не могут. А швейные предприятия, производящие школьную форму, обязаны шить ее только из сертифицированных тканей», — рассказывает Анатолий Коваль.

 Серые и полуофициальные схемы импорта одежды в Украину – одна из причин то, что многочисленные брендовые магазины школьной формой не занимаются. Разумеется, в преддверии начала учебного года многие из них выставляют у себя на витринах костюмы для мальчиков и девочек, однако, не желая получать дополнительные заботы в виде наплыва проверок контролирующих органов, школьной формой никто этот товар не именует. Возможно, по этой же причине крупные торговые центры крайне неохотно идут на сотрудничество по реализации школьной формы с украинскими швейными фабриками.

 

 

По матеріалам: vkurse.ua