Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
15 жовтня 2012 р. Всi новини

В 90 городах Италии учащиеся и преподаватели вышли на акции протеста

 

 

 

Десятки тысяч школьников, студентов и преподавателей в 90 городах Италии вышли на улицы с протестами против реформ правительства Марио Монти в сфере образования.

Многочисленные митинги проходят, в частности, в Риме, Милане, Флоренции, Неаполе, Генуе, Болонье, Турине, Бари, Кальяри и во многих других.

В Риме участники акции протеста собрались у здания отделения Европейского парламента. Они обращаются к европейским политикам с требованием «качественной школы», которой, по мнению протестующих, угрожает общеевропейская тенденция сокращения расходов.

В Турине школьники и студенты закидали здание местного отделения министерства образования морковью, назвав это символическим жестом. Как объяснили студенты, «министр (образования Франческо) Профумо говорил, что со студентами надо использовать палку и морковь. В последний раз в отношении нас были использованы палки, сегодня мы ответили им морковью».

Ранее, 5 октября состоялась еще одна массовая акция протеста школьников и студентов, выступающих против антикризисных мер жесткой экономии, предложенных правительством Италии во главе с Марио Монти.

После того, как массовые манифестации переросли в столконовения с полицией, пострадали более 20 человек. При этом больше всего пострадавших было именно в Турине, где ранения получили пятеро манифестантов и еще 15 были задержаны.

В отличие от предыдущей, эта акция протеста, по словам местных СМИ, носит мирных характер.
Напомним, в начале сентября более 29 тысяч учителей из 675 школ Чикаго не вышли на работу, начав массовый пикет. В результате, у 400 тысяч учеников отменили занятия.

 

 

За матеріалами: Кореспондент