Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
17 жовтня 2012 р. Всi новини

РФ разработает новый международный рейтинг вузов

 

 

Российские вузы по итогам международных рейтингов занимают не самые высокие позиции, хотя при этом по отдельно взятым позициям выходят на первые места.

Эксперты стали выяснять причины данной ситуации.

Специалисты выяснили, что все престижные международные рейтинги рассчитаны на англосаксонскую систему образования и не учитывают особенности российских высших учебных заведений. В результате получается - университеты РФ располагаются не на лучших позициях.

- Наша система образования строится на иных принципах. У нас своя система координат, - сказал Виктор Садовничий – ректор МГУ. «Почему-то никто не пишет о том, что по уровню математического образования мы - сильнейшие, а по соотношению числа преподавателей и студентов выходим на первое место в мире».

Недовольный европейской системой оценки вузов Виктор Садовничий, выступая на заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации, заявил, что Россия могла бы разработать новый международный рейтинг вузов, тем более, что не только РФ не довольна международным рейтингом.

Так, по словам Виктора Антоновича, сильнейший университет Германии - Мюнхенский - недавно заявил, что не будет больше участвовать в рейтингах и присылать свои документы. Самое интересное то, что этот университет входит в десятку сильнейших англосаксонских рейтингов.

Андрей Фурсенко - помощник президента, экс-министр образования коллегу поддержал:

- В тех рейтингах, к примеру, учитывается дальнейшее трудоустройство выпускника. У нас такой статистики нет. Мы не можем сказать, куда уходят и каких успехов достигают наши выпускники. А это важнейший критерий.

На что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила: «Давайте создадим свой рейтинг!».

Однако Дмитрий Ливанов считает, что формированием российского международного рейтинга вузов должны заниматься рейтинговые агентства, а не федеральные органы исполнительной власти.

«Что касается российского рейтинга, это вопрос рейтинговых агентств. Мы считаем, что федеральная исполнительная власть такие рейтинги не должна формировать, хотя мы будем оказывать таким людям методическую поддержку, если такой рейтинг будет формироваться», - сказал глава Минобрнауки РФ.

Также министр подчеркнул, что во всем мире рейтинги вузов формируются экспертами, СМИ, то есть гражданским обществом.

«Такие инициативы уже есть в России, если некоторые из них продвинутся достаточно далеко, так, что сумеют получить авторитет в международном академическом сообществе, мы их будем поддерживать», - заключил Ливанов.

 

 

За матеріалами: eduhelp.info