Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
6 січня 2013 р. Всi новини

Сколько юристов нужно стране?

 

 

Размышления об экономическом росте, новый Уголовно-процессуальный кодекс и оптимальное количество юристов в начале вступительной кампании 2013 года.

 Вчера начато вступительную кампанию 2013 года, ведь выбирая предметы для внешнего независимого тестирования, одиннадцатиклассники должны уже определиться, на какие специальности подавать документы. Одна из самых популярных специальностей среди абитуриентов — право — в 2012 году претерпела существенные изменения. Во-первых, госзаказ на эту специальность был сокращен и предоставлялось преимущественно крупным профильным высшим учебным заведениям. Во-вторых, новый Уголовно-процессуальный кодекс закрепил существенные ограничения относительно того, кто сможет заниматься правозащитной деятельностью, независимо от профиля образования. Следовательно, будущим выпускникам придется преодолевать большие препятствия на пути к деятельности, с которой они связывают интересную карьеру и собственное материальное благосостояние.

 Бесспорно, юридическая специальность является прибыльной на персональном уровне, и сколько таких специалистов нужно обществу? Как определить эти потребности? Один из способов — определить, как влияет количество таких специалистов на экономический рост страны.

 В Соединенных штатах такую ??дискуссию начато достаточно давно. Но в начале 90-х годов прошлого века эта тема получила крупнейшую актуальность. Например, профессора Кевин Мерфи, Андрей Шляйфер и Роберт Вишну Чикагского и Гарвардского университетов (Kevin M. Murphy, Andrei Shleifer and Robert W. Vishny) пришли к выводу, что, несмотря на ??большую привлекательность юридического специальности для отдельных лиц, общества теряют темпы экономического роста от того, что талантливые люди выбирают юридическое направление, и приобретают больший темп, когда эти люди становятся инженерами. Немного позже профессор в области финансов и экономики Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin) Стивен Маги (Stephen Magee) определил оптимальное количество юристов на 1,000 населения. Одним из выводов исследования было то, что количество юристов в США превышает оптимальную на 40%. Эти выводы не остались без внимания других ученых и в почтенных журналах началась оживленная полемика на эту тему — каждое выступление означало новое исследование, которое учитывало ограничения предыдущих работ, предлагало новые методы и / или другие, качественные, источники данных.

 С теоретической точки зрения, влияние размеров юридической профессии на економический рост может быть как положительным так и отрицательным. С одной стороны, юридическая профессия обеспечивает благоприятные условия для экономического развития, устанавливая и защищая права собственности и общественный порядок. С другой стороны, правовые системы, которые не подконтрольны обществу (именно то, что существует в Украине), создают негативный эффект перераспределения. Этот негативный эффект перераспределения в экономической науке называется поиском ренты. Сущность этого заключается в том, что такие юридические системы создают материальные блага для своих представителей не путем создания чего-то нового, а путем перераспределения уже существующих благ. И поскольку юристы имеют большее влияние на систему, через участие в законотворческой деятельности, они закрепляют все больше таких перераспределительных функций за собой. Кроме того, получая сверхприбыли, созданные таким путем, сегодняшние юристы привлекают талантливых представителей молодого поколения к такой же непродуктивной деятельности, а значит, еще больше уменьшают темпы экономического роста страны в будущем.

 Это теоретические рассуждения. Что касается практики, то до сих пор идут споры относительно того, можно ли доверять исследованиям из-за несовершенства существующих данных и методов. Хочу отметить последнюю версию по этому поводу (Winston and Crandall 2007), в которой утверждается, что ренту, которую получают юристы и которая согласно теоретическим соображениям замедляет экономический рост, можно значительно уменьшить, если увеличится конкуренция в юридической профессии. Следовательно, не введение жестких требований к лицензированию юридической деятельности, а полный отказ от лицензирования, не ограничение количества студентов юридических факультетов через уменьшение госзаказа, а свободный доступ к профессии может стать тем фактором, который приведет к большему экономическому росту страны. И хотя при таких условиях юристы зарабатывать значительно меньшее вознаграждение, талантливые смогут найти себя в предпринимательстве, чем повысят не только свое благосостояние, но и благосостояние многих своих соотечественников, для которых своими талантами создадут новые рабочие места.

 PS: Размышления относительно других популярных профессий и их влияния на общество планирую публиковать течение следующих месяцев. На очереди — финансовый сектор.

 Справка: Украина по количеству юристов на 1,000 населения (по данным 2008 года) занимает одно из последних мест — 0.17, рядом с Бангладеш и Польшей.

 Magee, Stephen. 2010. The Optimum Number of Lawyers and a Radical Proposal for Legal Change. Prepared for the Conference on American Illness: Essays on the Rule of Law.

 Murphy, Kevin M., Andrei Shleifer and Robert W. Vishny. 1991. The Allocation of Talent: Implications for Growth. The Quarterly Journal of Economics, Vol. 106, No. 2 (May, 1991), pp. 503-530

 Winston, Clifford and Robert W. Crandall. 2007. Aided and Abetted: Lawyers 'Rents and Government Policy.

 Kukharchyk, Vasili and Maryana Kulya. 2008. The Legal Profession in Ukraine.

 

 

  

За матеріалами: vkurse.ua