Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
21 лютого 2013 р. Всi новини

Бизнес-образование: где получать и чему учиться?

 

 

В мире насчитывается около 10 тысяч бизнес-школ.

В рейтинге наиболее престижных лидируют школы США и Европы, в последние время их успешно догоняют азиатские учебные заведения, пишет BusinessTimes.

Куда лучше ехать за степенью MBA – решить не так просто. Первые программы MBA появились в США в конце 19-ого века. Но настоящей популярности бизнес-образование достигло только во второй половине 20-ого века, о чем свидетельствует растущее количество бизнес-школ. Дословно МВА расшифровывается как Магистр бизнес-администрирования (Master of Business Administration), это ведущая степень в области бизнеса. На практике, за этим понятием скрывается целый ряд более конкретных специализаций.

Существует статистика, согласно которой большинство выпускников MBA работает в сфере консалтинга, частного капитала, инвестиционного банкинга. Средний уровень дохода таких выпускников – от 130 тысяч долларов в год.

Для поступления на программу MBAтребуется опыт работы в бизнесе – от двух до четырех лет, некоторые школы дополнительно устанавливают возрастную планку. Бизнес-образование всегда платное и стоит недешево – но ведь и ориентировано оно, прежде всего, на успешных предпринимателей.

Вне зависимости от того, о какой школе идет речь, существуют следующие основные разновидности программ MBA:

- Full-Time - дневное обучение, по своей сути близкое к учебе в магистратуре. Такие программы ориентированы на тех, кто может позволить себе оставить работу на год-полтора, они дают наиболее классическое бизнес-образование.

- Part-Time – вечерние программы, позволяющие учиться и работать одновременно.

- Distance Learning – заочное обучение

- Executive Program - программа для высшего менеджмента компании, относительно новый тип MBA, ориентированный на руководителей разных уровней. Как правило, студенты Executive MBA имеют за плечами 6-8 лет опыта управленческой работы, а занятия посещают либо по выходным, либор в один из рабочих дней. Такие занятия представляют собой обсуждение, моделирование реальных ситуаций и обмен опытом.

Существует мнение, что бизнес-образование в США – классическое MBA, где набор предметов выработан многолетней практикой. Так, в США наиболее распространена двухлетняя программа обучения. На первом курсе студенты изучают такие ключевые дисциплины, как маркетинг, финансы, управление организацией, человеческие ресурсы, логистика, и.т.д. На втором происходит специализация, выбор тех или иных предметов часто оставлен самим студентам.  

С другой стороны, MBAв Европе – более практическое образование, фундаментальных вводных курсов там не так много, а большая часть преподавателей – консультанты-практики. В свою очередь, азиатские бизнес-школы часто полагаются на опыт своих коллег из Старого Света или из США, но уже сейчас можно сказать, что их специфика – ориентация на азиатский мир и азиатскую экономику. Поэтому специалисты советуют получать MBA, например, в Сингапуре или Гонконге тем, кто в будущем видит свою карьеру в бизнесе, который связан с азиатскими странами.

В связи с практической спецификой программ MBA, немаловажный фактор успешного обучения – состав студентов. Именно по этой причине самые престижные бизнес-школы США требуют, например, 4 года опыта работы: слушатели сразу после университета мало чем интересны и коллегам-студентам, и их преподавателям. Однако по статистике, средний возраст студентов MBA в Европе выше, чем в США. Кроме этого, до 90% слушателей там – иностранцы. Классические европейские MBA также значительно короче американских – как правило, они длятся 10-12 месяцев.


Отдельно необходимо сказать про бизнес-школы Великобритании, которые многие считают лучшими в Европе. Это, преждевсего, такие школы, как London School of Business and Finance, European Business School London, Regent's Business School London, Durham Business School,  программы MBA в University of East London, University of Southampton, University of Nottingham.

 

 

За матеріалами: ubr.ua