Безкоштовний доступ до тестів
Рейтинги ЗВО
З НАМИ - до
ЗНО
на 200 балів !
Проход по ссылкам навигации
12 квітня 2013 р. Всi новини

Украинцы бросились получать бесплатное онлайн образование

 

 

 

Как и зачем украинцы получают знания на виртуальных курсах самых престижных университетов, узнавал ТСН.uа.

Анна Куркова, 27-летняя глава HR-отдела крупной компании с иностранным капиталом, до сих пор уверена: занять столь серьезную позицию ей удалось благодаря собственной любознательности, инициативности и престижным онлайн-курсам Стэнфордского университета.

"Сначала я надеялась выиграть грант на обучение за рубежом и вдруг наткнулась на такие курсы, заполнила анкету, поступила, прослушала лекции онлайн и получила сертификат", - рассказывает девушка.

Отметка в резюме о таком образовании сыграла решающую роль в жизни собеседницы ТСН.uа . Из 30 претендентов на место топ-менеджмент компании остановился именно на ней.

Как позже выяснилось, иностранных боссов подкупил пункт о дополнительном образовании. Сейчас Анна Куркова зарабатывает три тысячи долларов в месяц, ездит на стажировку в штаб-офис компании в Лондон и отвечает за кадры в компании, где работает более тысячи человек.

История ее успеха вдохновляет многих получать новые знания.

Ставка на интернет

Онлайн-курсы очень популярны за рубежом. Крупнейшие университеты Европы и США пропагандируют такое обучение не только локально, возможность получить дополнительные знания имеет житель любой точки мира.

Пионером виртуального движения знаний стал Стэнфордский университет, в 2011 году запустивший сразу трое таких курсов, которые собрали 160 тысяч слушателей из 190 стран мира. Уже через год десятки ведущих американских вузов предлагали всем желающим бесплатные онлайн-курсы своих лучших профессоров.

Вслед за Стэнфордским университетом пошли Мюнхенский и Женевский университеты, Политехническая школа Парижа, университеты Рима и Копенгагена.

В Великобритании набирает обороты созданная в декабре 2012 платформа массовых онлайн-курсов Futurelearn - более 20 известных британских вузов, среди которых - университеты Уорвика и Бата, Королевский колледж Лондона и Сент-Ендрюського университета. Кстати, соглашение о сотрудничестве с этой платформой подписали Британская библиотека и Британский совет.

По сути, такое образование стирает границы между странами. Так, например, прослушать курс лекций по молекулярной биологии ведущего европейского вуза можно из любой точки мира. Для этого человеку нужно всего лишь желание, интернет и хорошее знание английского (французского) языка. Кстати, базовое образование для этого необязательно.

В Украине такие курсы только набирают популярность. Частично это связано с тем, что украинское образование только формально интегрировано в Болонскую систему, но на деле отечественные вузы пока не используют все возможности, предоставленные такой системой. Тех же популярных онлайн-курсов в украинских университетах пока нет. Преподаватели только осваивают виртуальные лекции и скайп-зачеты.

Хотя на деле такие лекции даже упрощают работу преподавателей и позволяют им экономить свое время. Более того, это может сэкономить и ресурсы университета и даже послужить ему дополнительной рекламой.

Зарубежная система таких образовательных онлайн-программ выглядит так: видео-лекции, тексты и домашнее задание. Лекции могут начитывать как и в прямом эфире, так и храниться на специальных онлайн-архивах. Доступ к ним, в большинстве случаев, бесплатный. Кроме этого при таких курсах есть специальные форумы, где можно пообщаться с другими слушателями и получить консультацию преподавателя.

Если виртуальный абитуриент исправно выполняет домашнее задание и сдает экзамен, который принимается в авторизованных тестовых центрах или онлайн с помощью специальной программы, которая подтверждает личность пользователя, он получает сертификат.

Кроме вузов, активно продвигают образовательные программы в сети и крупные компании. Например, таковым является проект Udacity , созданный Себастьяном Трунов, изобретателем и руководителем инновационной лаборатории Google X Lab. Там есть курсы математики, компьютерных наук и бизнеса.

Украинский подход

Впрочем, несмотря на то, что программы украинских вузов не представлены пока онлайн, наши соотечественники стали активно внедряться в систему виртуального образования. "Лучше закончить курсы престижного иностранного университета, чем получить образование в каком-то малопрестижном институте Украины", - считает Олег Павленко, которому предстоит в этом году закончить школу.

"Такое образование просто находка для занятых людей, для тех, кто решил переквалифицироваться, или осознал, что его профессия не востребована на рынке труда", - говорит Анна Куркова.

Еще один плюс - такие онлайн-курсы бесплатные. Ни за учебники, ни за лекции профессоров, ни за консультации платить не нужно. "Процедура поступления проста: регистрируешься на сайте и выбираешь курсы, которые тебе нравятся. Можно просто слушать лекции. Можно после лекций делать задания и сдавать тесты", - рассказывает Таисия Герасимова, сотрудница ТСН.ua.

Сейчас она слушает курсы "Женщины и движение за гражданские права" и "Введение стратегических инноваций в организации".

Данные курсы предоставлены популярным образовательным проектом Coursera . По ее словам, на учебу она тратит три-пять часов в неделю.

"Эти курсы - один из способов получения современной полезной информации, которая помогает как в карьере, так и в повседневной жизни. Поэтому и беру разные курсы - от прав человека до нейробиологии. Есть минусы в подобного рода сайтах - они "заточены" на точные науки, особенно полезные для программистов. Журналистика и пиар практически не представлены, хотя я уже нашла несколько курсов. Планировать обучение можно самостоятельно", - объясняет Таисия.

Кстати, в иностранных образовательных проектах проявляют интерес к жителям СНГ. Так, некоторые вузы стали выкладывать лекции на русском и даже на украинском языках. Это должно привлечь к такому образованию еще больше наших граждан.

Как стать виртуальным студентом?

- Выбрать курсы на образовательном проекте;

- Зарегистрироваться на сайте и заполнить специальную анкету

- На электронную почту придет сообщение о старте курсов (если вы опоздали, присоединиться можно и позже, но придется самостоятельно "добрать" пропущенные часы);

- Следить за лекциями, своевременно выполнять задания;

- Сдать экзамены;

- Получить сертификат с подписью преподавателя и реквизитами образовательного проекта (вуза).

Популярные проекты для самостоятельного образования:

- Coursera

- Khan Academy

- EdX

- Stanford iTunes U

- UMass Boston Open Courseware

- OpenCulture

- Udemy

 

 

За інформацією: www.domik.net